#
#
SITO DEL CNSAS
Sei in: home » chi siamo » zone di soccorso speleo » VI
zone di soccorso speleologico
VI zona speleologica- VENETO -CNSAS
#












Delegato: Baroncini Marco

Fax +39 0445 747184

mobile +39 348 2836326 reperibilità

delegato6@cnsas.veneto.it

delegato@speleosoccorso6.it


Vice Delegato: Ferrarese Giovanni

Fax +39 049 8755308

mobile +39 348 2836339 reperibilità

vicedelegato6@cnsas.veneto.it

vicededelegato1@speleosoccorso6.it

Vice Delegato: Fozzato Franco

Fax +39 045 6520299

mobile +39 348 9357327 reperibilità

vicedelegato6b@cnsas.veneto.it

vicedelegato2@speleosoccorso6.it


Stazione di Verona

Capo Stazione: Federti Damiano

mobile +39 348 2836349 reperibilità

capo.verona@speleosoccorso6.it

Vice Capo Stazione: Mosconi Alessandro

mobile +39 348 2836399 reperibilità

vice.verona@speleosoccorso6.it


Stazione di Vicenza

Capo Stazione: Zanetti Giancarlo

mobile +39 348 2836442 reperibilità

capo.vicenza@speleosoccorso6.it

Vice Capo Stazione: Valmorbida Simone

mobile +39 348 2836459 reperibilità

vice.vicenza@speleosoccorso6.it


Stazione Venor (Veneto Orientale)

Capo Stazione: Gressani Rinaldo

mobile +39 348 2836470 reperibilità

capo.venor@speleosoccorso6.it

Vice Capo Stazione: Pirovano Andrea

Mobile +39 348 2836502 reperibilità

vice.venor@speleosoccorso6.it


Stazione di Trento

Capo Stazione: Fambri Andrea

mobile +39 348 8019961

capo.trento@speleosoccorso6.it

Vice Capo Stazione: Carli Marcello

mobile +39 348 8019965 reperibilità

vice.trento@speleosoccorso6.it


Stazione di Bolzano

Capo Stazione: Stefanoni Paolo

mobile +39 338 1148351

capo.bolzano@speleosoccorso6.it

Vice Capo Stazione: Donato Antonio

mobile +39 333 6048974

vice.bolzano@speleosoccorso6.it







La 6^ Zona Delegazione Speleologica del C.N.S.A.S. è parte integrante del servizio regionale del Veneto denominato Soccorso Alpino e Speleologico Veneto (S.A.S.V.) e oltre alle stazioni di Verona, Vicenza e Veneto Orientale ha la competenza e la gestione operativa anche delle stazioni speleologiche di Trento e Bolzano


Il Corpo Nazionale Soccorso Alpino e Speleologico è riconosciuto con leggi dello Stato e il nostro servizio regionale ha anche riconoscimento con legge regionale.


La 6^ Zona Delegazione Speleologica è composta da stazioni che raggruppano tecnici specialisti addestrati ad operare un soccorso medicalizzato in ambiente ipogeo.


La 6^ Zona Delegazione Speleologica opera anche in ambiente forra con un novetole numero di tecnici formati per tale attività che è gestita al livello di servizi regionali assieme alla componente alpina. E’ attiva anche la scuola regionale forre.


La 6^ Zona Delegazione Speleologica ha una Scuola Interregionale per tecnici di soccorso speleologico riconosciuta dalla Regione Veneto, la quale ha il compito di formare e di mantenere il livello dei tecnici secondo i piani formativi nazionali.


Nell’ambito speleologico ci sono dei gruppi altamente specializzati per operare in ambiente ipogeo ma a disposizione anche per emergenze particolari dove può risultare necessario tali specifiche risorse.


  • IL GRUPPO SPELEO SUBACQUEO: è un gruppo addestrato ad operare in ambiente confinato e con scarsa visibilità ed ad alte profondità. I tecnici abilitati all’utilizzo di autorespiratori a circuito chiuso e all’utilizzo di miscele trimix con operatività fino al 100 metri con l‘impiego di veicoli subacquei. A livello nazionale il gruppo dispone di una camera iperbarica su un furgone e elitrasportabile, unica nel suo genere a livello europeo. Si ricorda l’intervento richiesto dal Dipartimento della Protezione Civile sulla “Costa Concordia”


  • IL GRUPPO DISOSTRUTTORI: è un gruppo addestrato all’utilizzo di materiale esplosivo e di disostruzione per permettere ad un ferito di passare da punti particolarmente stretti. Tutti i tecnici sono regolarmente addestrati e in possesso di regolari autorizzazioni all’utilizzo di tale materiali.










SASV Servizio Regionale Veneto presente sul territorio con 26 stazioni alpine e 3 stazioni Speleologiche. Numero unico di chiamata x emergenza 118
#
 
home
chi siamo
richiesta soccorso
attività
formazione
area stampa
media gallery
norme e leggi
link
contatti
area riservata
Corpo Nazionale Soccorso Alpino Speleologico - All Right reserved © 2010 - 2018 - Web agency Fuganti e ass.